PIERRE ROCHETTE   |   418-633-7616   |   charlevoix@photopierrerochette.com

Les nominé(e)s et gagnant(e)s du gala de la Réussite 2022 (cégep)

Par Pierre Rochette  •  10 Mai 2022 à 00:04  •   •   351 VISIONNEMENTS

Sur la photo à la Une:  Myriam Gauthier, décorée de la médaille du Lieutenant-Gouverneur, et Gabrielle Perron, gagnante de la médaille du Gouverneur Général

Éducation physique 1 :

Juliana bouchard
Élie-Rose Moffet
Maxim Giasson Gagnant

 

Éducation physique 2 :

Charles Maltais
Tommy Dufour Gagnant
Myriam Gauthier

 

Littérature 1 :

Marielle Dufour Morin
Élie-Rose Moffet Gagnante
Marie-Soleil Gastonguay

 

Littérature 2 :

Audrey Boudreault
Félix Boivin
Maude Bouchard Gagnante

 

Anglais 1 :

Sara-Maude Duchesne
Michaëlle Desgagné
Marie-Soleil Gastonguay Gagnante

 

Anglais 2 :

Gabrielle Perron
Sarah Maude Paquet Gagnante
Audrey Boudreault

 

Philosophie 1 :

Félix Boivin
Aryanne Duchesne Gagnante
Juliette Lacaille

 

Tremplin DEC :

Alexis Girard
Marielle Dufour-Morin Gagnante

 

Performant Sciences humaines

1e année : Marie-Soleil Gastonguay

2e année : Mathilde Dubuc

 

Bourse méritant

Sciences humaines 1 :

Juliette Lacaille Gagnante
Sara-Maude Duchesne
Anne Cayouette

 

Sciences humaines 2 :

Madeline Gravel
Félix Boivin Gagnant
Maude Forgues

 

Personnalité coup de cœur SH :

Katrina Chouinard

 

Performant Sciences de la nature

 1e année : Renaud Tremblay

 2e année : Gabrielle Perron

Bourse méritant

Sciences de la nature 1 :

Juliana Bouchard
Maxim Giasson Gagnant
Élie-Rose Moffet

 

Sciences de la nature 2 :

Anne-Sophie Marier
Gabrielle Perron
Maude Bouchard Gagnante

 

Personnalité coup de coeur SN :

Sarah-Maude Paquet<

 

Performant Soins infirmiers

1e année : Philippe Cotzavekilris

2e année : Laurence Tremblay

3e année : Myriam Gauthier

 

Bourse Méritant

Soins infirmiers 1 :

Stéphanie Tremblay
Djovani Duchesne
Philippe Cotzavekiaris Gagnant

 

Soins infirmiers 2 :

Élie-Maude Tremblay
Laurence Tremblay
Justine Tremblay Gagnante

 

Soins infirmiers 3 :

Myriam Gauthier Gagnante
Annabelle Bouchard
Marie Turcotte

 

Personnalité coup de cœur S.I. :

Myriam Gauthier

 

Performant Techniques d’éducation spécialisée

1e année : Laury Larouche-Audet

2e année : Karine Bergeron

3e année : Mégan Pilote-Bouchard

 

Bourse Méritant

Techniques d’éducation sépcialisée 1 :

Laurine Le Pihive
Marie-Élizabeth Bouchard Gagnante
Noémie Lavoie

 

Techniques d’éducation sépcialisée 2 :

Marie-Pier Turcotte
Mathylde Deschênes
Karine Bergeron Gagnante

 

Techniques d’éducation spécialisée 3 :

Mélissa Perron
Louis-Philippe Simard Gagnant
Nathan Bernier

 

Personnalité coup de cœur T.E.S. :

Daphnée Tremblay

 

Performant Techniques administratives

1e année : Mathilde Blanchet

2e année : Wilfrid Guérin

3e année : Monique Rosine Ngo Mbock

 

Bourse Méritant

Techniques administratives 1 :

Patrick Harvey
Roxanne Savard
Rose Morin-Thibeault Gagnante

 

Techniques administratives 2 :

Vincent Tremblay
Wilfrid Guérin
Dalia Robinson Gagnante

 

Techniques administratives 3 :

Monique Rosine Ngo Mbock

 

Personnalité coup de cœur T.A. :

Samuel Lamoureux
Mérite d’implication collégiale

Élie-Maude Tremblay et Mathilde Blanchet

Mérite sportif

Laurie Tremblay

Mérite de la persévérance scolaire

Marie Turcotte

Médaille du lieutenant-gouverneur

Myriam Gauthier

Médaille du Gouverneur Général

Gabrielle Perron

 

Articles connexes

C’est le 30 mai prochain que la Ligue de Balle-Rapide Senior de Charlevoix débutera ses...

Pour souligner l’importance de la forêt à La Malbaie, le 28 mai prochain entre 10h et 12h, des...

La bibliothèque Laure-Conan présente l’exposition du duo d’artistes Nicole Lafrance et Georges...